Akan menyasar pengguna di kelas mid to high, realme 16 Pro 5G menawarkan performa menjanjikan serta sektor kamera mumpuni. Smartphone ini bisa jadi pilihan tepat bagi pengguna yang menginginkan perpaduan performa, kamera, dan harga yang bersahabat.
realme 16 Pro 5G sendiri menggunakan chipset Dimensity 7300 Max dengan dukungan GPU Mali-G615 MC2 serta tenaga dari RAM 12GB. Punya kamera utama 200 MP serta spesifikasi layar yang tidak kalah menggoda mengadopsi panel AMOLED 6.78 inci 1.5K 120Hz.
Spesifikasi realme 16 Pro 5G
| TABEL SPEK | |
|---|---|
| Harga Rilis | Rp6.699.000 (12GB + 256GB) |
| Tahun Rilis | Maret 2026 |
| Brand | HP realme |
| JARINGAN | |
| Teknologi | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Slot SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| PLATFORM | |
| Chipset | Mediatek Dimensity 7300 Max (4 nm) |
| CPU | Octa-core (4×2.5 GHz Cortex-A78 & 4×2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G615 MC2 |
| OS | Android 16 (mendapatkan 3 tahun update OS), Realme UI 7.0 |
| MEMORI | |
| RAM | 12GB (LPDDR4X) |
| Internal | 256GB (UFS3.1) |
| Eksternal | Tidak ada |
| BODI | |
| Dimensi | 162.6 x 77.6 x 7.8 mm |
| Berat | 192 gram |
| Warna | Orchid Purple, Pebble Grey |
| Fitur | IP68/IP69K (tahan air hingga kedalaman 2 meter selama 30 menit) |
| LAYAR UTAMA | |
| Panel | AMOLED, 1 Miliar warna |
| HDR10+, PWM | |
| Ukuran | 6.78 inci |
| Resolusi | 1272 x 2772 piksel |
| Refresh rate | 144Hz |
| Kecerahan | 1000 nits (typ), 1400 nits (HBM), 6500 nits (peak) |
| Kerapatan | 450 ppi |
| Rasio | 19.5:9 |
| Proteksi | AGC DT star D+ |
| KAMERA DEPAN | |
| Jumlah | 1 Kamera |
| Sensor | 50 MP, f/2.4, 23mm (wide) |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30/60fps, HDR |
| Fitur | Panorama |
| KAMERA BELAKANG | |
| Jumlah | 2 Kamera |
| Sensor | 200 MP, f/1.9, 23mm (wide), dual-pixel PDAF, OIS |
| 8 MP, 112˚, (ultrawide) | |
| Video | 4K@30fps, 1080p@30/60/120fps, HDR, gyro-EIS, OIS |
| Fitur | LED flash, HDR, panorama |
| BATERAI | |
| Jenis | Li-Ion |
| Daya | 7000 mAh |
| Adapter | Fast Charging 80W (Bypass Charging) |
| AUDIO | |
| Loudspeaker | Ya, speaker stereo |
| Jack 35mm | Tidak ada |
| KONEKTIVITAS | |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5 |
| Posisi | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| NFC | Ya |
| IR Blaster | Ya |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| Sensor | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
Harga realme 16 Pro 5G
Rilis di Indonesia pada 11 Maret 2026, realme 16 Pro hanya tersedia dalam satu varian harga, yaitu Rp6.699.000 dengan spesifikasi RAM 12GB ROM 256GB. Pastikan internal bawaan sudah memadai karena ponsel ini tidak memiliki slot eksternal.
Kunjungi website realme Indonesia untuk mendapatkan update harga realme 16 Pro 5G terbaru di pasaran saat ini. Agar tidak ketinggalan berita mengenai rumor dan rilis produk dari brand lainnya, ikuti selalu informasi HP terbaru yang kami sajikan.
Handphone terkait
| realme Number Series | |
|---|---|
| realme 16 Pro+ 5G | |
| realem 16 5G | realme 15T 5G |
| realme 15 Pro 5G | realme 15 5G |

