Coba menghadirkan pengalaman keseharian yang ringkas, namun realme 16 5G tetap menawarkan spesifikasi yang bertenaga. Pada dapur pacunya realme mengandalkan chipset Dimensity 6400 Turbo bersama Mali-G57 MC2 dengan dukungan RAM 8GB hingga 12GB.
realme 16 5G juga punya kamera utama 50 MP dengan teknologi LumaColor IMAGE serta layar AMOLED 6.57 inci FHD+ 120Hz. Memiliki desain mewah dan bodi tahan air, mendukung NFC serta IR Blaster juga fingerprint dalam layar, dan baterai besar 7000 mAh.
Spesifikasi realme 16 5G
| TABEL SPEK | |
|---|---|
| Harga Rilis | Rp5.199.000 (8GB + 256GB) |
| Rp5.699.000 (12GB + 256GB) | |
| Tahun Rilis | Maret 2026 |
| Brand | HP realme |
| JARINGAN | |
| Teknologi | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Slot SIM | Dual SIM Hybrid (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| PLATFORM | |
| Chipset | Mediatek Dimensity 6400 Turbo (6 nm) |
| CPU | Octa-core (2×2.5 GHz Cortex-A76 & 6×2.0 GHz Cortex-A55) |
| GPU | Mali-G57 MC2 |
| OS | Android 16, Realme UI 7.0 |
| MEMORI | |
| RAM | 8GB/12GB (LPDDR4X) |
| Internal | 256GB (UFS2.2) |
| Eksternal | microSDXC (menggunakan slot SIM) |
| BODI | |
| Dimensi | 158.3 x 75.1 x 8.1 mm |
| Berat | 183 gram |
| Warna | Air White, Air Black |
| Fitur | IP68/IP69K (tahan air maksimal hingga kedalaman 0.5 meter) |
| LAYAR UTAMA | |
| Panel | AMOLED, 1 Miliar warna |
| 2160Hz PWM, HDR | |
| Ukuran | 6.57 inci |
| Resolusi | 1080 x 2372 piksel |
| Refresh rate | 120Hz |
| Kecerahan | 1000 nits (typ), 1400 nits (HBM), 4500 nits (peak) |
| Kerapatan | 397 ppi |
| Proteksi | AGC DT-Star D+ |
| KAMERA DEPAN | |
| Jumlah | 1 Kamera |
| Sensor | 50 MP, f/2.4, 23mm (wide) |
| Video | 1080p@30/60fps |
| Fitur | Panorama |
| KAMERA BELAKANG | |
| Jumlah | 2 Kamera |
| Sensor | 50 MP, f/1.8, 26mm (wide), 1/2.93″, 0.60µm, PDAF |
| 2MP, f/2.4, (monochrome), FOV 88° | |
| Video | 1080p@30fps, gyro-EIS |
| Fitur | Laser AF, color spectrum sensor, LED flash, HDR, panorama, selfie mirror |
| BATERAI | |
| Jenis | Li-Ion |
| Daya | 7000 mAh |
| Adapter | Fast Charging 60W |
| AUDIO | |
| Loudspeaker | Ya, speaker stereo |
| Jack 35mm | Tidak ada |
| KONEKTIVITAS | |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac dual-band |
| Bluetooth | 5.3, A2DP, LE, aptX HD, LHDC |
| Posisi | GPS, GALILEO, GLONASS, BDS, QZSS |
| NFC | Ya |
| IR Blaster | Ya |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| Sensor | Fingerprint (under display, ultrasonic), accelerometer, gyro, compass, proximity |
Harga realme 16 5G
Bagi konsumen di Indonesia yang berminat, realme 16 5G tersedia dengan harga mulai Rp 5.199.000 versi RAM 8GB storage 256GB. Sementara varian kedua dengan spesifikasi RAM 12GB storage 256GB, realme membanderol seharga Rp 5.699.000.
Kunjungi website realme Indonesia untuk mendapatkan update harga realme 16 5G terbaru di pasaran saat ini. Agar tidak ketinggalan berita mengenai rumor dan rilis produk dari brand lainnya, ikuti selalu informasi HP terbaru yang kami sajikan.
Handphone terkait
| realme Number Series | |
|---|---|
| realme 16 Pro+ 5G | |
| realem 16 Pro 5G | realme 15T 5G |
| realme 15 Pro 5G | realme 15 5G |

