iQOO 15R dan yang terbaru vivo V70 akan menjadi lawan sepadan bagi realme 16 Pro+ 5G di kelas HP flagship terjangkau tahun 2026 ini. Ketiga ponsel ini memiliki spesifikasi yang lebih kurang sama dengan kelebihan masing-masing dan kekurangannya.
realme 16 Pro Plus 5G tidak hanya memiliki kamera utama 200 MP, namun juga punya kamera periscope telephoto sensor 50 MP. realme membekalinya panel AMOLED 6.8 inci 1.5K 144Hz serta baterai berkapasitas 7000 mAh, desain mewah dengan bodi solid tahan air.
Spesifikasi realme 16 Pro+ 5G
| TABEL SPEK | |
|---|---|
| Harga Rilis | Rp8.699.000 (12GB + 512GB) |
| Tahun Rilis | Maret 2026 |
| Brand | HP realme |
| JARINGAN | |
| Teknologi | GSM / HSPA / LTE / 5G |
| Slot SIM | Dual SIM (Nano-SIM + Nano-SIM) |
| PLATFORM | |
| Chipset | Qualcomm SM7750-AB Snapdragon 7 Gen 4 (4 nm) |
| CPU | Octa-core (1×2.8 GHz Cortex-720 & 4×2.4 GHz Cortex-720 & 3×1.8 GHz Cortex-520) |
| GPU | Adreno 722 |
| OS | Android 16 (mendapatkan 3 tahun update OS), Realme UI 7.0 |
| MEMORI | |
| RAM | 12GB (LPDDR5X) |
| Internal | 512GB (UFS 3.1) |
| Eksternal | Tidak |
| BODI | |
| Dimensi | 162.5 x 76.3 x 8.1 mm / 8.5 mm |
| Berat | 198 / 203 gram |
| Warna | Master Gold, Master Grey |
| Fitur | IP68/IP69K (tahan air hingga kedalaman 2 meter selama 30 menit) |
| LAYAR UTAMA | |
| Panel | AMOLED, 1 Miliar warna |
| HDR10+, 4608Hz PWM | |
| Ukuran | 6.8 inci |
| Resolusi | 1280 x 2800 piksel |
| Refresh rate | 144Hz |
| Kecerahan | 600 nits (typ), 1800 nits (HBM), 6500 nits (peak) |
| Kerapatan | 453 ppi |
| Rasio | 19.5:9 |
| Proteksi | Corning Gorilla Glass 7i |
| KAMERA DEPAN | |
| Jumlah | 1 Kamera |
| Sensor | 50 MP, f/2.4, 23mm (wide) |
| Video | 4K@30/60fps, 1080p@30/60fps, HDR |
| Fitur | Panorama |
| KAMERA BELAKANG | |
| Jumlah | 3 Kamera |
| Sensor | 200 MP, f/1.9, 23mm (wide), dual-pixel PDAF, OIS |
| 50 MP, f/2.8, (periscope telephoto), PDAF, OIS, 3.5x optical zoom | |
| 8 MP, 116˚, (ultrawide), AF | |
| Video | 4K@24/30/60fps, 1080p@24/30/60/120fps, HDR, gyro-EIS, OIS |
| Fitur | LED flash, HDR, panorama |
| BATERAI | |
| Jenis | Li-Ion |
| Daya | 7000 mAh |
| Adapter | Fast Charging 80W (Bypass Charging) |
| AUDIO | |
| Loudspeaker | Ya, speaker stereo |
| Jack 35mm | Tidak |
| KONEKTIVITAS | |
| WLAN | Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac/6, dual-band |
| Bluetooth | 5.4, A2DP, LE, aptX HD, LHDC 5 |
| Posisi | GPS, GLONASS, GALILEO, BDS |
| NFC | Ya |
| IR Blaster | Ya |
| USB | USB Type-C 2.0, OTG |
| Sensor | Fingerprint (under display, optical), accelerometer, gyro, proximity, compass |
Harga realme 16 Pro+ 5G
Bagi yang mencari HP flagship terjangkau, realme 16 Pro+ bisa jadi pilihan tepat dengan harga Rp 8.699.000 spesifikasi RAM 12GB storage 512GB. Sama seperti flagship lain, realme juga tidak membekali smartphone mereka ini dengan slot eksternal.
Kunjungi website realme Indonesia untuk mendapatkan update harga realme 16 Pro+ terbaru di pasaran saat ini. Agar tidak ketinggalan berita mengenai rumor dan rilis produk dari brand lainnya, ikuti selalu informasi HP terbaru yang kami sajikan.
Handphone terkait
| realme Number Series | |
|---|---|
| realme 16 Pro 5G | |
| realem 16 5G | realme 15T 5G |
| realme 15 Pro 5G | realme 15 5G |

